• /
  • /

Тренд, проверенный временем:
вся правда о маникюре

Содержание:

Еще в древности народы разных уголков Земли с почтением относились к красивым женским ногтям. Им приписывались защитные и даже магические свойства против сил зла и колдовства. Как отражение души женской половины человечества маникюр прошел путь длиною более четырех тысячелетий и стал частью индустрии красоты.

С маникюром каждая женщина всегда ощущала себя богиней. Но процедура эта стоила недешево, поэтому позволить себе такую роскошь могли немногие. Спустя годы для девушек и женщин маникюр стал привычным занятием, дополняющим образ, подчеркивающим женственность и помогающим сделать акценты на гармоничном сочетании цветовой палитры.

Мода на длину, форму и цвет маникюра переменчива, но во все времена женщины стремились следовать ей, чтобы чувствовать себя уверенно и самодостаточно. По маникюру определяли социальный статус обладательницы, раскрывали ее душевные секреты и особенности характера.

Тренд, проверенный временем: вся правда о маникюре
Откуда пришел в нашу жизнь маникюр? Почему ухоженные руки с красивыми ногтями стали символом элегантности? Чтобы разобраться в этих вопросах и узнать, с чего все начиналось, сделаем экскурс в прошлое.

у истоков моды

Ученые выяснили, что в 3200 г. до нашей эры в Древнем Китае на ногти наносили специальную смесь, которая имела оттенки красного и розового цветов. Она создавалась на основе пчелиного воска, твердой смолы и желатина с добавлением растительных красителей и даже золотой пыли.

Эталоном длины ногтей для китаянок считалась длина в 25 см. С такими ногтями злых чар можно было не опасаться. Если же ногти ломались, на пальцы бедняжек надевали заостренные наконечники из металла.

Археологи нашли и маникюрный набор из Древнего Вавилона, с помощью которого женщины ухаживали за ногтями и пытались продлить молодость рук.
Тренд, проверенный временем: вся правда о маникюре
Благодаря маникюру в Древнем Египте легко распознавали уровень достатка обладательниц ухоженных ногтей. Те, что побогаче, предпочитали длинные ногти, окрашенные в темные тона. Насыщенный терракотовый – любимый цвет Клеопатры, а рубиновый выбирала Нефертити.
Тренд, проверенный временем: вся правда о маникюре
Египетские царицы применяли ароматические масла для массажа, украшали ногти и руки узорами из хны.

Во времена Античности в Греции и Риме высоко ценились рабы-«косметы», главная обязанность которых состояла в украшении тела госпожи. С помощью состава на основе животных жиров они обрабатывали и полировали ногти на руках.

Трудные времена для маникюра приходятся на Средние века, когда инквизиция считала процедуру греховным занятием, связанным с нечистой силой. Но прошло время, и ухоженные ногти снова стали обязательным атрибутом туалета аристократок.

Эпоха Ренессанса ввела моду на отращивание ногтя на мизинце. Им было принято потихоньку стучать в дверь дома, прежде чем войти.

В этот же период популярность получает полирование ногтей с помощью обтянутого замшей бруска. Усовершенствованный впоследствии, тот стал называться бафом – и это популярный предмет ухода за ногтевыми пластинами и по сей день.
Тренд, проверенный временем: вся правда о маникюре
30-е годы XIX века ознаменовали прорыв в области маникюра. Парижский доктор при дворе короля Луи-Филиппа создал первый маникюрный набор, предназначенный для ухода за ногтями и кутикулой, а также удаления неаккуратно сорванных заусенец.

Только правдивые факты об уходе за ногтями

За время существования маникюра накопилось много любопытной информации об этой полезной процедуре:

  1. За сутки ногти вырастают на 0,1 мм, поэтому уход за ними необходимо проводить регулярно.
  2. Рост ногтей зависит от времени года: зимой он замедлен, а летом, наоборот, скорость их роста становится выше.
Тренд, проверенный временем: вся правда о маникюре
3. Корневая часть ногтя скрыта под кожей и занимает 30% длины ногтевой пластины.
4. Основной строительный материал ногтей – кератин. 100-150 слоев этого материала биологического происхождения составляют до 0,3 мм, что является идеальной толщиной здорового ногтя.
5. Бороться с вредной привычкой грызть ногти можно с помощью накладных пластинок, которые в 1934 году изобрел зубной врач Максвелл Лаппе. Его пациентам удавалось забыть о проблеме благодаря применению этих пластин.
Тренд, проверенный временем: вся правда о маникюре
6. Открытие другого стоматолога, Фредерика Слека, в 1955 г. стало сенсацией в маникюрном деле. Для коррекции сломавшегося ногтя доктор впервые применил материал акрил, которым пользовались дантисты. Вскоре мир узнал об акриловом маникюре.
7. Основатель марки продукции для маникюра американец Джеф Пинк придумал новый вид дизайна ногтевой пластины, особенностью которого стало покрытие кончика ногтя белым цветом в форме полумесяца. В сочетании с пастельными и светло-бежевыми тонами ногтя он идеально подходил к нарядам голливудских актрис. Французские кинозвезды и модели были восхищены этим видом маникюра, отчего тот и получил название «французский маникюр», или «френч».
Тренд, проверенный временем: вся правда о маникюре
8. Всемирное признание получил также и американский маникюр («Беверли-Хиллз»), в котором мастера вместо белого цвета для френча применяли бежевый. Классический вариант приобретает мягкость и нежность, подчеркивает красоту ухоженных рук.
9. В первой половине XX века в моду вошел лунный маникюр, который позволял не полностью закрашивать ногтевую пластину. Женщинам это нравилось, так как они были уверены, что ногти должны «дышать», а с полным покрытием это невозможно.
Тренд, проверенный временем: вся правда о маникюре

Необычные факты о лаке для ногтей

Кто бы мог подумать, что автомобильная краска в начале XX века станет главной предпосылкой для создания лаков в бьюти-индустрии! Уже в 30-х годах на радость современных модниц появился первый лак красного цвета. Его состав и форма не меняются уже более 90 лет и по-прежнему устраивают самых требовательных ценительниц красоты.
К СВЕДЕНИЮ: В начале стойкость цветного покрытия была маленькой и составляла не более одного дня. Смыть его можно было водой из-под крана. Позже водостойкую формулу усилили, благодаря чему стойкость лака увеличилась до трех дней.
Тренд, проверенный временем: вся правда о маникюре
В XXI веке для изготовления лаков производители применяют различные технологии, из-за чего технические характеристики маникюрной продукции отличаются друг от друга. Не все они безопасны и практичны. Лучше всего выбирать те, у которых на флаконах проставлена маркировка 5-free. Для потребителя эта надпись означает, что в составе лака нет таких вредных веществ, как толуол, формальдегидная смола и др. – а значит, он не причинит вреда ногтевой пластине.

Гель-лак – средство для защиты ногтей

Профессионалы маникюра считают, что стойкое покрытие ногтевых пластин получается в процессе полимеризации. УФ-лучи специальной лампы воздействуют на лак, благодаря чему тот затвердевает и долгое время сохраняет безупречный вид.
Тренд, проверенный временем: вся правда о маникюре
Среди женщин бытует ошибочное убеждение, что длительное применение покрытия из геля вредит структуре ногтей, поэтому те нуждаются в периодическом «отдыхе». Но никаких обменных процессов в ногтях не происходит, так как это ороговевшие клетки. Соответственно, в отдыхе они не нуждаются.

Улучшить вид здоровых ногтей можно с помощью втирания питательных масел в кутикулу. Под ней расположен матрикс, отвечающий за эстетический вид ногтя.
Строгое соблюдение технологии нанесения гель-лака – залог надежной защиты ногтей от внешних вредных воздействий. В сочетании с яркой палитрой и мастерством профессионала этот процесс превращается в искусство, способное подарить женщине волшебное ощущение счастья.


оСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?