• /
  • /

Советы перед походом к мастеру маникюра: чего не стоит делать

Красота рук имеет не последнее значение во внешнем виде девушки, поэтому ежемесячная процедура похода к профессиональному мастеру стала уже традицией. Но чтобы маникюр держался долго, ногти выглядели здоровыми и ухоженными, имели красивую форму, существует определенные правила того, что нельзя делать перед новым покрытием.
Советы перед походом к мастеру маникюра: чего не стоит делать
Чтобы маникюр был качественным, а покрытие держалось долго, к походу к специалисту надо готовиться. Если вы думаете, что это не обязательная процедура, то вы ошибаетесь.

Самый лучший вариант подготовки – ничего не делать с ногтями за пару дней до процедуры. Пытаясь "подготовить" ногти, можно, наоборот, навредить. Существуют определенные запреты на то, что делать категорически нельзя перед походом в салон.

5 запретов на то, что лучше не делать перед посещением мастера маникюра

Советы перед походом к мастеру маникюра: чего не стоит делать

1. Самостоятельно запрещено снимать предыдущее покрытие

Представительницы прекрасного пола любят содрать покрытие с ногтей накануне нового покрытия. Зачем они это делают? Непонятно. Может, оно им просто мешает, а может, хотят помочь мастеру, сократить время продолжительности процедуры.
Советы перед походом к мастеру маникюра: чего не стоит делать
Специалисту гораздо проще всё сделать самому. Идея удалить предыдущее покрытие девушкам не кажется такой уж плохой, но на самом деле это занятие имеет ряд негативных моментов. Самое страшное то, что неумелый срыв старого покрытия ногтей травмирует ногтевую пластину. Вместе с покрытием отрывается часть ногтевой пластины, она сильно повреждается, становится тонкой. Это может причинить массу неудобств самой девушке, а также привести к плохой сцепке нового покрытия с ногтем.

Последствия самостоятельного уничтожения старого покрытия непредсказуемы, нарушенная основа под новое покрытие не гарантирует хорошего результата.

2. Не убирайте самостоятельно загрязнения из-под ногтей

Такое безобидное с виду действие, как очистка ногтей от грязи, тоже может навредить владельцу ногтей. Вред заключается в том, что очистку иногда осуществляют апельсиновой палочкой или пушером, двигают тонкий слой ногтевого покрытия, который находится между кожей пальца и ногтем – гипнохия. Его основная роль – поддержка, укрепление ногтя и защита от микробов.
Советы перед походом к мастеру маникюра: чего не стоит делать
Слой называется птигерий, и именно пушером, апельсиновой палочкой его поверхность нарушается, велик риск заражения очищенных участков. Апельсиновая палочка или пушер удобны, но незнающий человек ими хочет очистить все – и грязь из-под ногтей, и отодвинуть слой, а этого делать одним и тем же инструментом категорически нельзя!

Понятно, что бывает стыдно идти к знакомому человеку с грязными, неопрятными ногтями. Но расценивайте это так, будто вы идете к доктору, который решит все ваши проблемы, поэтому отбросьте постыдные мысли и смело идите за идеальной процедурой, получайте удовольствие от процесса, который выполняет специалист!

3. Накануне похода к мастеру не делайте питательных и водных процедур с ногтями

Еще один запрет — это водные процедуры: бассейн, баня, сауна, долговременное принятие ванны, ванночки для рук. Все это приводит к тому, что влага задерживается на ногтевой пластине.

Не стоит ходить в бассейн, сауну, делать ванночки для рук и ногтей за пару дней до записи к специалисту по маникюру. Все это нарушает сухость ногтей. Они становятся максимально увлажненными, что мешает при маникюре.

Кроме того, что питательные крема содержат компоненты для увлажнения, они имеют жирную структуру.
Советы перед походом к мастеру маникюра: чего не стоит делать
Не стоит активно ухаживать за кожей рук за 1 день до процедуры, то есть никаких жирных питательных средств, кремов, масел. Часто клиенты борются с заусенцами, хотят размягчить кутикулы, увлажнить кожу рук, а у всех этих средств с подобным эффектом жирная структура. Это приводит к тому, что ногтевая пластина, впитавшая косметические средства, плохо поддается обезжириванию и шлифовке, сцепка с покрытием будет плохая.

Влажность и жирность – первые враги стойкости покрытия. За пару дней до маникюра старайтесь избегать нанесения крема, масла и на руки, они попадают на кутикулу, ногтевую пластину.

4. Запрещено самостоятельно срезать кутикулу и производить опил ногтей

Существует реальное табу на обрезку кутикулы за несколько дней до маникюра. Вы можете пораниться, занести инфекцию, потребуется время на лечение. Вы можете сделать неравномерную обрезку, с которой потом будет трудно работать. Кутикула бывает проблемная, поэтому работу с ней лучше доверить специалисту.
Советы перед походом к мастеру маникюра: чего не стоит делать
Самый трудный и опасный этап в маникюре – это срезка кутикулы. Одно неловкое движение, и у вас кровоточащая рана. Место роста кутикулы очень нежное.

Опил ногтевой пластины в домашних условиях – дело интересное, многим хочется почувствовать себя в роли мастера, но не всегда это дело приводит к успеху, а иногда и совсем к противоположному результату. Вы можете придать новую форму ногтям – сделать форму овал, квадрат, но процесс опила сделать качественно непросто. Любое неловкое движение может привести к расслоению ногтя. Отсутствие навыка в опиле может привести к потере драгоценной длины маникюра.

Для опила нужен хороший профессиональный инструмент, определенный опыт. Мастера видят ваши старания, но не поощряют. Зачастую им приходится все переделывать, при этом время, отведенное на маникюр, затягивается. Не стоит браться за работу, если вы не умеете делать её качественно, для этого есть мастера и специалисты своего дела.
Советы перед походом к мастеру маникюра: чего не стоит делать

5. Не лечите проблемные зоны самостоятельно

Часто бывает, что мы травмируем ногтевую пластину в бытовых условиях. Поврежденный край систематически цепляется за одежду, за волосы, тем самым приносит некомфортное состояние владельцу. Расщелина увеличивается, болевые синдромы возрастают, последствия могут быть плачевными.
Советы перед походом к мастеру маникюра: чего не стоит делать
Безобидные нарушения в области кожи пальцев, ногтевой пластины могут иметь отягчающие последствия. Не стоит надеяться на все хорошее, заметив изъяны медицинского характера. В домашних условиях это лучше не лечить, следует сразу обращаться к специалистам – медикам. Не обращая внимания на незначительные повреждения, вы можете спровоцировать болезнь длительного характера. Руки должны быть здоровыми – это основной показатель ухоженности и красоты.

Не стоит прибегать к средствам из аптеки по совету друзей, вас должен проконсультировать доктор, от этого зависит ваша безопасность. Мастер может не заметить ваш грибок, коросты на ногте, спилить их, а это навредит ногтевой пластине еще больше. От случая к случаю следует проходить медицинские осмотры у кожного врача. Пока на руках будут проблемы, не стоит идти к мастерам на маникюр.

Важный момент – сломанный ноготь. Травмированная ногтевая пластина может цепляться за одежду и дорывать ноготь до неприятных ощущений. Старайтесь сразу при появлении проблемы решать ее, желательно с вашим мастером.

Если соблюдать эти с виду безобидные правила, то вы сможете всегда радоваться своему идеальному маникюру. Своим "бездействием" вы поможете своему мастеру создавать безупречные ногти.
Советы перед походом к мастеру маникюра: чего не стоит делать
Вы можете помочь мастеру, но только в том, что выберете модный дизайн, расскажете о своих предпочтениях.

Займитесь лучше этим увлекательным делом – поищите в интернете интересный дизайн, новые тренды. Придумайте себе цветовую гамму маникюра, подходящую под ваш гардероб на предстоящий месяц.

Все остальное можно доверить мастеру, он сделает все на "высшем уровне"!

Мастера не меньше вашего радуются своим идеальным работам, гордятся их продолжительным сроком носки. Будьте именно теми сознательными клиентами, которые знают, что делают со своими ногтями, и для чего. Идеальных вам ручек и модного маникюра!


оСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?