• /
  • /

Почему слоятся ногти на руках: причины и решения

Почему слоятся ногти на руках: причины и решения
Содержание:

Расслоение ногтей – это распространенная проблема как среди женщин, так и среди мужчин. Особенно часто это происходит в зимний период и в начале весны. Почему именно это время? Очень просто: в 80% случаев зимой наблюдается нехватка всевозможных витаминов и минералов в организме, и он таким образом сигнализирует нам, что нужно восполнить запас. Но перед тем, как начать лечение, надо определить, в чем именно причина расслоения ногтей.

Причины слоящихся ногтей

Самая частая причина проблем с ногтями – это дефицит витаминов в организме, а также важных микроэлементов: кальция, магния, железа, цинка и др.

К другим факторам относятся:

  1. Некачественный маникюр и гель-лак. Многие любят наносить гель-лак, так как он удобен, держится до месяца и выглядит здорово. Но эта процедура может быть опасна, причем не само покрытие, а его снятие. Неопытный нейл-мастер может провести процедуру некачественно и травмировать ногтевую пластину.

  2. Заболевания кожи. Выявить их и поставить точный диагноз может только квалифицированный врач. Помните, что не каждую проблему можно решить в домашних условиях!

  3. Сильный стресс. В этом состоянии происходит гормональный сбой в организме, что может повлиять и на ногти.

  4. Сильное химическое воздействие. Каждый раз во время соприкосновения с бытовой химией руки подвергаются сильному воздействию, от чего кожа сохнет, а ногти истончаются.

  5. Прием антибиотиков. Такое бывает достаточно редко, но все же случается. Некоторые препараты имеют побочный эффект, из-за которого расслаиваются ногти. Поэтому нужно обратиться к лечащему врачу за консультацией.

  6. Возрастные изменения. Структура ногтей с течением жизни меняется, и повредить их становится намного легче.

Пути решения проблемы

Прежде всего нужно добавить в свой ежедневный рацион некоторые БАДы и витамины, но перед этим стоит проконсультироваться у специалиста. Также стоит ввести в повседневное меню следующие продукты: яйца, творог, красная рыба (форель, семга), орехи, бананы, мясо, бобовые, гречка, шпинат.
Почему слоятся ногти на руках: причины и решения
Другие рекомендации при расслаивании ногтей:

  1. Во время лечения стоит дать ногтям отдохнуть от стойких покрытий, таких как гель-лак, и оставить только лечебное защитное покрытие. Хорошо смазывать кутикулу размягчающими средствами.

  2. Обязательно показаться дерматологу и исключить или, наоборот, подтвердить наличие кожных заболеваний.

  3. Постараться исключить контакт кожи с любой бытовой химией. Во время мытья посуды или полов обязательно надевать перчатки.

  4. Хотя бы раз в неделю делать ванночки для рук для смягчения кожи и укрепления ногтей. Рецепт для раствора: 10 г морской соли развести в воде и добавить пару капель любых масел. Держать руки в воде минут 10-20.

  5. Перед сном смазывать руки специальным восстанавливающим кремом, а кутикулы – оливковым маслом.

  6. Раз в неделю-две полировать ногти. Полировка защитит ногтевую пластину от механических повреждений, и со временем они будут слоиться меньше.

Если ногти слоятся очень сильно, причем не только на руках, а еще и на ногах, то нужно немедленно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. Вероятнее всего, это проявление каких-то патологий в организме.




оСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?